Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Не хотят кушать

Не хотят кушать

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1857

      Наталья
      Гость

      Доброго дня! У меня двойняшки-мальчишки 10 мес отказываются периодически есть — то каша не та и не так, то обед (овощное пюре с мясным пюре) не устраивает. вечером тоже хотелось бы кашу с фруктовым пюре дать, так не едят. и не просто отказываются, а скандал. в стуле сидеть не хочу, на уроках выкручиваются. если дома есть еще кто-нибудь то приходится разыгрывать спектакль, чтобы накормить. большую часть времени в течение дня я одна с ними, и каждый прием пищи для меня очередное разочарование и отчаяние. не могу я их голодными оставить, и молока у меня уже мало. если дать грудь вместо еды, то на обед укладываться не останется, а про вечер и говорить не приходится((((
      есть ли какие-то секреты в кормлении? может они устали от однообразия? мы едим безмолочные каши, брокколи, цв капусту, иногда кабачок и морковь, тыкву, телятину, индейку

    • #1859

      Здравствуйте, Наталья.
      Если бы был секрет — «как накормить ребенка», думаю, что многие мамы отдали бы за него, как говорится «пол-царства». К сожалению, сейчас встретить ребенка который бы кушал с аппетитом, становится большой редкостью. Я сама, как мама двоих детей, знаю об этом не по наслышке. Что тут можно сказать — конечно, однообразная, пресная еда может надоесть детям. К тому же у каждого ребенка свои предпочтения. Кто-то любит сладенькую кашу, а кто-то мясное блюдо.
      Предлагайте малышам новые блюда, следите за их реакцией. В конце концов, должны же быть у них, хоть какие-нибудь вкусовые предпочтения. И хотя по книжным данным — детям до года не рекомендуется подсахаривать и солить блюда, я своим добавляю, так как пресную и безвкусную еду, они вообще не едят. Главное знать меру. Если нет аллергии, то в каши можно добавлять свежие ягоды и кусочки мягких фруктов, чтобы не подавились. Попробуйте заменить мясное пюре на фрикадельки. Вечером можно давать творожок.
      Я еще пользуюсь «эффектом самостоятельности», ребенку в отдельную тарелку накладываю немного еды, даю ложку и вот пока он там «месит», что-то пытается зачерпнуть и положить в рот, под шумок кормлю его. Конечно, после этого весь перепачканный, но более менее сытый. Вам, безусловно, сложнее, ведь у вас сразу два малыша.
      Могу только пожелать вам — терпения и успехов в поиске вашего секрета кормления. Еще, не бойтесь расширять рацион питания. Первый раз давайте попробовать малышам немного нового продукта, если хорошо переносят (нет аллергии и проблем со стулом), то смело вводите его в рацион.

Просмотр 1 ветки ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.