Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Покраснение кожи возле соска у младенца

Покраснение кожи возле соска у младенца

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #2206

      Лика
      Гость

      Добрый вечер!
      Моему сыну через 5 дней будет 4 месяца. Полностью на ИВ уже около полутора месяцев. Сегодня обнаружила у него покраснение вокруг правого соска и нагрубание молочной железы с той же стороны. Никаких выделений нет. Настроение и общее состояние у ребенка хорошие. Судя по реакции, эта зона не болезненна. К хирургу записались только на пятницу. Завтра идем к педиатру. Скажите, есть ли повод паниковать и везти малыша в больницу или дождаться приема у хирурга?

    • #2208

      Здравствуйте, Лика. Без осмотра ребенка трудно сказать насколько это серьезно. Чаще всего уплотнение грудных желез у малышей до 6 месяцев это физиологический мастит, который проходит самостоятельно без лечения. Только нужно следить, чтобы ребенок не натирал место уплотнения и самим лишний раз не тереть и не давить грудную железу. Но в некоторых случаях, уплотнение и покраснение грудной железы может быть связано с воспалительным процессом, и это может быть серьезно, так как у малышей очень быстро простое воспаление может перейти в гнойное, и здесь без помощи хирурга не обойтись.
      Судя по вашей записи, на момент моего ответа, ребенка должен был осмотреть педиатр и это правильно. Если это не произошло, то настоятельно рекомендую показаться для начала хотя бы педиатру, который сможет оценить на сколько всё серьезно.
      Если состояние ребенка стабильное, нет повышения температуры, хороший аппетит и самочувствие. Покраснение и уплотнение не увеличивается, выделений нет, при нажатии безболезненное, то можно показаться хирургу и в пятницу. Но если есть хотя бы малейшее подозрение, что состояние ухудшилось, как общее, так и в месте уплотнения, то я бы рекомендовала, незамедлительно показаться хирургу, чтобы не пропустить гнойный мастит, который может быть очень опасным для грудничка.

Просмотр 1 ветки ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.