Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Пропадает молоко!!!

Пропадает молоко!!!

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1828

      Евгения
      Гость

      Начались месячные ( на 50 день после родов) и с этого дня , 4 день пошел, начало уменьшаться молоко! Ребёнок уже 3 дня пст из обеих грудей, выпивает полностью, но к вечеру уже все равно не хватило и сегодня утром тоже мало…хотя не смотря на это соску берпт и с ней засыпает. С пустой грудью спатт не хочет, плачет и тогда укаяиыаю ее на руках.
      Пью лактационные чаи, млекоин….но эффекта нет. Ночью высыпаюсь, питание нормальное, за день выпиваю около 3 литров лааточаев. Что делать как еще сохранить гв? Весов нет , не могу узнать, сколько ребенок кушает в кормление

    • #1830

      Здравствуйте, Евгения. Очень часто на втором месяце жизни малыша, у кормящих мам возникает временное уменьшение количества молока — это, так называемый, лактационный криз. Он обусловлен физиологическими послеродовыми гормональными изменениями у матери. У Вас ситуация несколько усугубляется началом менструации (так как это резкий гормональный всплеск). Восстановить лактацию возможно, просто нужно запастись терпением и «не опускать руки».
      Самая главная рекомендация — увеличить частоту кормления. Нужно прикладывать ребенка к груди так часто, как это возможно и особенно ночью. Так как больше всего пролактина и окситоцина — гормонов, которые отвечают за выработку молока, выделяется в ночное время.
      Во время каждого кормления прикладывать ребенка к обеим грудным железам.
      Лучше не давать малышу пустышку и не давать сосать через соску.
      У Вас должно быть полноценное сбалансированное питание, можно включить в свой рацион специальные смеси для кормящих матерей. За 20-30 минут до кормления рекомендуется выпивать стакан горячего питья.
      После каждого кормления обязательно сцеживайте молоко (даже если Вам кажется, что ребенок уже все съел).
      На восстановление лактации уходит от одной до двух недель.
      Если Вам все же кажется, что молока очень мало и ребенок голодный, то в домашних условиях можно воспользоваться тестом «на мокрые пеленки». Ребенок, на грудном вскармливании, должен мочиться от 6 и более раз в сутки, моча должна быть бесцветной или бледно-желтого цвета.
      Если он мочиться меньше 6 раз в сутки, Вы ощущаете полное опорожнение грудных желез при еще активном сосании ребенка, ребенок не выдерживает интервал между кормлениями и вам кажется что, он плохо прибавляет в весе, то необходимо провести контрольное взвешивание. Если дома нет весов, то обратитесь за консультацией к Вашему врачу-педиатру.

Просмотр 1 ветки ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.