Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Желтушка

Желтушка

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1912

      Надежда
      Гость

      Здраствуйте хотела спросить вот у моего сына кму масяц и пять дней у нас 189 билирубина нас направляли ложится в больницу но не принели сказала когда 300 будет нам сного выписали направление ложиться в больницу а можно это как то без стацонара

    • #1915

      Здравствуйте, Надежда!
      Чтобы определиться с тактикой лечения, во-первых, нужно понять с чем связано повышение билирубина у ребенка, а во-вторых, проконтролировать билирубин в динамике.
      Если это физиологическая желтуха (то есть та, которая бывает у 90% новорожденных детей), то для нее характеры следующие особенности: появляется она на 2-4 день после рождения малыша, нарастание желтухи отмечается до 5-6 дня жизни, затем желтуха идет на убыль. Для данного вида характерен апельсиновый оттенок кожных покровов. Полностью исчезает на 2-3 недели. У некоторых малышей может затянутся до 1,5 месяцев. Общее состояние детей при физиологической желтухе не страдает, она не заразная, анемии нет, печень, селезенка не увеличены. В легких случаях можно обойтись без стационара, но контроль врача-педиатра обязателен.
      В домашних условиях можно лишь предпринять меры, чтобы билирубин быстрее выводился из организма малыша. Так более быстрому выведению способствуют: грудное вскармливание по требованию; частое выкладывать ребенка (голенького) на солнышко (солнечные лучи способствуют выведению билирубина). Можно раздевать малыша не полностью, но стараться, чтобы большая часть тела была открыта. В холодное время года, в солнечную погоду можно и нужно выкладывать ребенка на солнышко дома, через окно полезные лучи хорошо проходят и своей эффективности не теряют.
      Также для лечения желтухи в домашних условиях назначают желчегонные препараты (хофитол), препараты уродезоксихолиевой кислоты (Уросан, Урсофальк), энтеросорбенты и дополнительное питье. Лекарственные средства следует принимать после консультации с врачом!
      Также необходим контроль за уровнем билирубина в крови, через 1-2 недели нужно сдать повторно анализ. Если уровень билирубина продолжает нарастать, то нужно более тщательное обследование ребенка для установления причины и для выбора дальнейшей тактики лечения.

Просмотр 1 ветки ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.