Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Уход за новорожденным с маленьким весом

Уход за новорожденным с маленьким весом

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1472

      Наталия
      Гость

      Уважаемая Галина! Наша внучка родилась 18 февраля на 39 неделе с весом 2490 гр. и ростом 46 см.
      Затем вес снизился до 2220 гр. Дайте пожалуйста совет как правильно организовать кормление нашей внучки. Так как наша внучка часто плачет и постоянно просит грудь. У дочки образовались трещины на сосках (первые роды).
      Заранее благодарю.
      Наталия

    • #1474

      Здравствуйте, Наталия.

      Мне трудно давать конкретные рекомендации, без осмотра и клинического обследования новорожденного. Исходя из Вашего описания, я могу предположить, что у девочки имеет место задержка внутриутробного развития (низкий вес и небольшой рост, для данного срока гестации). Это может откалывать отпечаток на течение раннего неонатального периода, то есть малышке тяжелее справляться с новыми условиями существования. Независимо от массы тела при рождении в первые дни жизни у ребенка наблюдается ее снижение, что есть и вашей девочки. Максимальная убыль, как правило, приходится на 3-5 день жизни. В норме она не должна превышать 6% от первоначальной массы тела. У Вашей внучки потеря веса составляет 11% — это очень много. Тактика лечения зависит от состояния ребенка, также необходимо обследование. Могу сказать, что обычно лечение заключается в организации ухода за ребенком: раннее и частое прикладывание к груди, каждые 2 часа (еще лучше свободное вскармливание или вскармливание по требованию); соблюдение температурного режима (в палате не должно быть слишком холодно и слишком жарко). Если появляются первые признаки обезвоживания, то необходимо допаивание ребенка между кормлениями 5% глюкозой, в тяжелых случаях может понадобиться инфузионная терапия, но это всё должен решать лечащий врач.

      Самая главная задача Вашей дочери, на данный момент, чтобы малышка начала набирать вес. Для этого ей необходимо как можно чаще прикладывать ребенка к груди. Трещины на сосках могут появиться из-за неправильного прикладывания ребенка к груди. Пусть дочка попросит врача или медсестру, чтобы они показали как правильно приложить ребенка к груди. Чтобы молоко лучше приходило, после кормления, оставшееся молоко необходимо сцедить. Трещины это очень неприятное и болезненное состояние. Если кормление очень болезненно, то ребенка можно кормить через специальные накладки (продаются в аптеке). В перерывах между кормлениями трещины можно обрабатывать специальными мазями (бепантен, авент(avent), пурелан (purelan).

      Удачи и всего наилучшего!

Просмотр 1 ветки ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.