Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Смешанное вскармливание

Смешанное вскармливание

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1900

      Александра
      Гость

      Очень беспокоит режим на смешанном вскармливании.
      Нам идет шестая неделя, пытаюсь выработать график кормления, но теряюсь. Приблизительно в 8-9:00 смесь 90 мл, сон 11-12:00 дочка начинает капризничать и успокаивается только с грудью, так мы можем и часа два провести,если отлучаю от груди, сильно плачет. Может уснуть 13-14. Если не засыпает, в это время опять смесь 90 мл и прогулка. Спим мы после обеда два-три часа. Весь вечер она на груди, в 20:00 последний раз даю смесь 90 мл. Засыпаем только с грудью, ночью спим вместе, просыпается кушать два-три раза.
      Главное что меня беспокоит, что она никогда не бывает спокойной после ГВ. Что я делаю не так. Пробовала докармливать, но не знаю, сколько точно давать, всегда съедает поразному.

    • #1901

      Здравствуйте, Александра!
      У меня сразу возникает встречный вопрос: «Почему Ваш малыш на смешанном вскармливании?» У Вас реально не хватает молока или Вам кажется, что у Вас мало молока? Для того, чтобы понять хватает ли малышу молока или нет, есть несколько объективных признаков. Это как Ваш ребенок набирает вес? И сколько ребенок писает за сутки? Если прибавка за месяц нормальная и писает ребенок не меньше 10 раз в сутки, значит ему хватает молока и в докорме нет необходимости.
      По поводу беспокойного поведения после кормления грудью, однозначно ответить сложно. Беспокойство и капризы после кормления — это не всегда признак недостатка молока (и чаще всего дело не в этом). Есть много причин. Вообще, новорожденный малыш устроен так, что если его что-то беспокоит, он всегда хочет сосать грудь. И при этом, не важно что его беспокоит — хочет он есть, пить, писать, какать, может что-то болит, чешется, ну удобно лежит, ему скучно, холодно, жарко и так далее — он сосет грудь, чувствует мамино тепло и успокаивается.
      По поводу режима кормления — у малышей до 3-4 месяцев нет четкого расписания кормлений. К груди они могут прикладываться практически каждый час и продолжительность сосания они тоже регулируют сами (могут 15 минут пососать, а могут и целый час). И это вполне нормально для данного возраста.
      Почему ребенок после смеси ведет себя лучше и хорошо спит, ответ прост: грудное молоко в желудке практически не задерживается — быстро створаживается и проходит в кишечник. Поэтому ребенок может сосать грудь практически беспрерывно. Смесь же — остается в желудке тяжелым сгустком. Она переваривается намного дольше, так как содержит очень много казеина (особенность коровьего молока). Естественно, после смеси ребенку уже трудно делать что-либо, кроме как спать, пока все не переварится.
      Чтобы разобраться в причине капризного поведения попробуйте ответить на следующие вопросы, может ответив на них, Вы сможете найти и устранить причину, которая вызывает беспокойство.
      В какое время это происходит? На сон, после сна, во время бодрствования? Как давно это началось? Не было ли непосредственно перед появлением подобного поведения каких-либо стрессовых событий? Возможно, ей просто хочется писать, может ей нравится, когда первое молоко хорошо льется, а потом сосать заднее становится труднее и она так показывает свое недовольство? Правильно ли она берет грудь? Не захватывает ли она много воздуха во время кормления (причина кишечных колик)?
      Обратите внимание на то, как Вы прикладываете ребенка к груди, так как из-за неправильного прикладывания ей может быть трудно сосать.
      Я понимаю, что у Вас есть соблазн начать кормить ребенка смесью, чтобы она лучше себя вела и спала, но я бы настоятельно рекомендовала сохранить грудное вскармливание, так как нет ничего полезнее для здоровья малыша, чем грудное молоко.
      Удачи и терпения Вам!

Просмотр 1 ветки ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.