Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Смешанное вскармливание

Смешанное вскармливание

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1484

      Яна
      Гость

      Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы заболели желтушкой и она у нас не прошла в течении 2 недель. Мы сдали кровь на билирубин и показало 313 нас сразу забрали в больницу. Там нам сказали что это скорее всего из за того что ребёнок не доедает. Мы родились 3500 с роддома выписались 3100 а в больницу попали 3400 на сроке почти 3 недели. Нам сказали что вес слишком мал и нужно начинать прикорм. Прикорма нам дают по 50 мл и я кормлю при этом грудью. Из за смеси ребёнок стал постоянно срыгивать и по много( меня это беспокоит) держу столбиком по 4-6 минут. А вообще я хочу как нибудь увеличить локтацию и отказаться от смесей. Скажите это возможно и если да то как? Заранее спасибо за ответ.

    • #1485

      Здравствуйте, Яна!

      Да, действительно, с весом у у ребенка недобор. Хорошо бы выяснить причину плохой прибавки веса, связно ли это с нехваткой молока или у ребенка есть какие-либо проблемы (плохо сосет, слабый, плохо усваивается молоко, с чем именно связаны срыгивания, в общем очень много вопросов, на которые без осмотра ребенка трудно ответить). Что касается лактации — увеличить её можно, и Вы умничка, что хотите сохранить грудное вскармливание, для малыша это очень важно. Для увеличения лактации нужно увеличить частоту прикладывания ребенка к груди, это увеличит объем молока. Чтобы определить достаточно ли у Вас молока, необходимо провести контрольное взвешивание. Для этого необходимо соблюсти ряд правил: взвешивать ребенка следует после кормления в той же одежде, в которой он был перед кормлением, даже если пеленки мокрые; кормить ребенка не более 25 минут; контрольное взвешивание следует провести не менее 2 раз за день, так как ребенок может съедать разное количество пищи в каждое кормление в зависимости от аппетита и времени суток. Если на контрольном взвешивании выявится что у Вас есть недостаток молока, то необходимо простимулировать лактацию. Стимуляция лактации заключается в рациональном режиме дня кормящей мамы, необходимо увеличить часы отдыха, должны быть прогулки на свежем воздухе, дневной сон, минимум стрессов и волнений. Также нужно организовать правильный режим кормления новорожденного: перевести его на более частое, в том числе ночное, кормление. Кормите его по каждому писку. Кормящей маме необходимо полноценное и сбалансированное питание, можно включить в свой рацион специальные смеси для кормящий мам (Эфнамил Мама, Галактон и другие). За 20-30 минут до кормления выпейте стакан горячего питься в виде некрепкого чая, молока (если хорошо переносите). За день старайтесь выпивать не менее 2 литров жидкости.
      После кормления необходимо сцеживать молоко, обмывать молочную железу теплой водой.

      Если эти мероприятия не приносят эффекта, то может понадобиться медикаментозная терапия. Но лучше это делать после очной консультации с врачом. Обычно для увеличения лактации назначают никотиновую кислоту, апилак, витаминно-минеральные комплексы.

      Курс профилактики гипогалактии следует проводить не менее двух недель, но положительный эффект обычно наблюдается уже через неделю.
      Также показаны фитотерапия в виде специальных чаев для кормящих мам, также можно пить отвар шиповника.

      Удачи Вам и Вашему малышу!

Просмотр 1 ветки ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.