Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Смешанное вскармливание

Смешанное вскармливание

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1478

      Администратор
      Гость

      К сожалению, в одном из вопросов был указан неверный e-mail для ответа. Поэтому письмо с ответом не отправилось по назначению. В связи с этим, публикуем вопрос и ответ здесь, изменив имя отправителя для обеспечения анонимности.

      Вопрос:
      Моему ребенку 1,5 месяца. При рождении весили 4,200, рост 49см. В месяц вес 4,300, рост 54см. В роддоме потеряли 388грамм. Правильно ли мы докармливаем если едим по 90гр смеси три раза в сутки. Все остальное берем с груди. Сейчас мы весим 5 кг.

    • #1480

      Здравствуйте. Необходимый объем молока можно рассчитать следующим образом:
      Для ребенка в возрасте от 10 дней до 2 месяцев суточный объем молока составляет 1/5 от массы тела (но не более 1 литра в день). Так если ребенок весит 5 кг, то суточное количество молока (5000/5=1000 мл). Количество пищи на одно кормление зависит от того, как часто малыш кушает. В среднем в этом возрасте ребенок ест 7 раз за сутки. Значит 1000/7= 142 мл молока на одно кормление (примерно).
      Есть еще метод, он лучше подходит для детей с большой или, наоборот, с низкой массой тела тела. У вашего малыша вес при рождении немного выше среднего, так что вам можно воспользоваться этой формулой:
      V= (AxBx1000)/С
      А — возрастные потребности в ккал (для вашего малыша это 120 ккал)
      В — фактическая масса тела ребенка
      С — калорийность 1 л женского молока (в среднем 700 ккал).
      Для вас это (120х5х1000)/700=857 мл молока в сутки.
      Делим на количество кормлений 857/7= 122 мл молока на одно кормление.
      Теперь Вы знаете, что Вашему малышу требуется примерно 120-140 мл молока на одно кормление, чтобы понять нужен ли докорм в виде смеси, необходимо определить сколько молока у Вас в груди. Для этого нужно либо провести контрольное взвешивание, но это в том случае, если у Вас есть специальные весы (можно сделать это в поликлинике, но тогда нужно подгадать поход так, чтобы вы могли покормить ребенка в поликлинике, так как малыша нужно взвесить до кормления и после). Либо можно постараться, полностью сцедить молоко и посмотреть объем (минус в том, что малыша придется покормить сцеженным молоком).
      Возможно, Вы начали докармливать ребенка из-за того, что он мало набрал в первый месяц, но сейчас у ребенка хорошая прибавка в весе. Если после того, как малыш пососет грудь, он спокоен, выдерживает 1,5-2 часа между кормлениями, достаточно писает (не менее 7 раз за сутки), в общем выглядит сытым и довольным, то можно отказаться от докорма смесью. Если в чем-то сомневаетесь, то лучше проконсультируйтесь у вашего педиатра, во время очередного осмотра малыша.

Просмотр 1 ветки ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.