Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Подавление грудного молока

Подавление грудного молока

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #2218

      Екатерина
      Гость

      Добрый день.
      Сейчас кормлю ребенка смешанным вскармливанием,т.к.молока очень мало по 35 грамм с груди за 10 часов.
      Хочу перейти полностью на ИВ,т.к.как лучше подавить молоко в грудях?

    • #2220

      Здравствуйте, Екатерина. Переходить на полностью искусственное вскармливание следует постепенно, в течение 5-10 дней (зависит от объема молока в груди). Чтобы переход прошел менее болезненно для вас, старайтесь придерживаться следующий рекомендаций.
      Необходимо сократить количество прикладываний ребенка к груди в течение дня и полная отмена ночных кормлений (именно грудью).
      Уменьшите объем употребляемой жидкости.
      В первые дни отмены следует немного сцеживать молоко, но помните, что нельзя сцеживать грудь до «пустоты» (так как это может способствовать приливу молока).
      Перетягивать, бинтовать грудь не следует, от этого больше вреда, чем пользы. Это может привести к застою молока и к развитию мастита.
      Если у женщины нормальный гормональный фон, лактация начинает угасать с того момента, когда ребенок перестает сосать грудь и молоко ни кто не сцеживает. В среднем на это уходит 3-4 дня.
      Специальные препараты для уменьшения лактации самостоятельно лучше не принимать, так как, в большинстве случаев, они содержать большие дозы гормонов. Их прием возможен только после консультации с врачом.
      Вы не указали возраст ребенка. Если ребенок маленький, то я как педиатр, не могу не сказать, что грудное молоко самое полезное для ребенка первых месяцев жизни и я бы рекомендовала сохранить, пусть даже смешанное вскармливание, хотя бы до 6 месяцев.
      На мой взгляд, в вашем случае отлучение должно пройти безболезненно для ваших грудных желез, так как молока вырабатывается мало.
      Удачи! Будьте здоровы!

Просмотр 1 ветки ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.