Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Об ингаляциях

Об ингаляциях

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1839

      Дина
      Гость

      Здравствуйте!
      У 2х летней дочери недавно была пневмония, мы лежали в стационаре и получили курс лечения Цефазолином. Ребенок пару дней не кашлял. Потом опять начала кашлять. Я обратилась к лечащему врачу и она посоветовала делать ингаляции с помощью компрессорного небулайзера. И вот уже 2 дня я три раза в день делаю ребенка ингаляцию минеральной водой Боржоми и по ночам её рвёт. При этом выходят мокроты и всё что она поела за день. Как быть?

    • #1841

      Здравствуйте, Дина. У детей до трех лет, рвотный рефлекс выражен в большей степени, чем у взрослых. Этим объясняется то, что во время обильного отхождения мокроты — возникает рвота. Конечно, то что выходит всё, что она поела за день, это преувеличение, так как пища, не может так долго находится в желудке, но я вас понимаю, что приятно мало, когда ребенка рвёт ночью.
      Что можно посоветовать: Делайте ингаляции через 1 час после приема пищи или за 1 час до приема пищи; Не делайте ингаляции на ночь и непосредственно перед сном. Так как процедура способствует разжижению мокроты и ее оттоку, а в лежачем положении это очень трудно сделать, тем более ребенку. Делайте дренажный (вибрационный) массаж, который способствует отхождению мокроты.
      Следите за состоянием ребенка, в случае ухудшения, а также при отсутствии положительной динамики обязательно обратитесь к врачу.

    • #2145

      Татьяна Прокофьева
      Гость

      Здравствуйте,малышу всего 5 месяцев он кашляет сухо и при этом как будто задыхается,подскажите нам могут помощь ингаляторы?нам выписали только геледикс и мирамистин но ребенку еще хуже стало,он стал просыпаться от такого кашля

    • #2148

      Здравствуйте, Татьяна. Без осмотра ребенка я затрудняюсь сказать, будут ли эффективны ингаляции. Необходимо выявить причину, которая вызывает сухой кашель. Сами по себе ингаляции очень эффективны, в том числе и при сухом кашле. Но лечение таким крохам нужно подбирать индивидуально и только после тщательного осмотра.

Просмотр 3 веток ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.