Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Новорожденный и гости в доме

Новорожденный и гости в доме

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1457

      Inna
      Гость

      Здравствуйте! Буду благодарна, если бы Вы описали поведение гостей в доме по отношении к новорожденному, которому, скажем, будет неделя. Что гостям можно, а чего нет? И можно ли рядом с младенцем находиться детям лет 7-8, если младенец не привит (в роддоме сказали, что нет вакцин которые должны даваться в первые дни жизни).

    • #1460

      Здравствуйте, Инна. Конечно, для новорожденного малыша нежелательно много гостей, но иногда обстоятельства выше нас. Трудно давать конкретные рекомендации не зная всех условий. Могу сказать, что лучше ограничить контакт малыша с гостями. Если кто-то из гостей захочет поближе пообщаться с малышом, то желательно чтобы он был в маске (а если в Вашем городе есть эпидемия гриппа, то обязательно должна быть маска). Перед тем как взять малыша на руки гости должны вымыть руки. Не давайте целовать ребенка. Для ребенка первого месяца жизни не очень приятны шум и громкая музыка. Поэтому попросите гостей не шуметь. Категорически запрещено курить в помещении, где находится малыш.
      Для профилактики ОРВИ малышу, перед приходом гостей, можно закапать гриппферон. После ухода гостей ребенка следует умыть и искупать. По возможности проветрить помещение.
      По поводу детей 7-8 лет, если они здоровы, строгих ограничений нет, требования все те же, что и для взрослых. В роддоме прививки делают только от гепатита В и туберкулеза, от детских инфекций новорожденных, конечно, не прививают. Но если ребенок на грудном вскармливании, то он получает пассивный иммунитет от мамы.

Просмотр 1 ветки ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.