Навыки ухода за ребенком до года
Главная » Вопросы педиатру Стебеньковой Галине » Кормление ребёнка

Кормление ребёнка

Просмотр 4 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #1852

      Оксана
      Гость

      Нам 1,5 месяца. Я не знаю как правильно кормить. Мы с самого начала ели NAN optipro и со стулом всё было нормально. Потом по незнанию резко поменяли смесь, т.к. мучал животик и мы перестали какать. Какаем только с микроклизмами Микролакс. Вернулись на прежнюю смесь, 1 раз даю кисломолочную и даю Бифиформ бэби. Стул так и не наладился. Я сначала даю грудь, а потом смесь 90 мл. Сама питаюсь правильно. Ночью смесь не даю — грудь пососёт минут 10 и спит.

    • #1853

      Оксана
      Гость

      и как правильно давать смесь? по требованию или в определённое время? а если она не голодна и не просит кушать?

    • #1854

      Здравствуйте, Оксана!
      Как я поняла, ваш малыш на смешанном вскармливании, то есть получает и грудное молоко и молочную смесь. Так как ребенок получает грудное молоко, то можно попробовать через него, повлиять на стул малыша. Для этого следует обратить внимание на ваш рацион. Исключите из своего рациона питания продукты, снижающие моторную функцию кишечника. Это такие продукты как: рисовая каша, слизистые супы, крепкий чай, кисель, какао. А также продукты повышающие газообразование — капуста, горох, фасоль, черный хлеб, виноград. Полезны при склонности к запорам — персиковое, яблочное, абрикосовое пюре, тыква. Включите в рацион продукты, обладающие по послабляющим действием — овощи, фрукты, крупы. Следите за питьевым режимом — не менее 2 литров жидкости в день. По поводу смеси — однозначного ответа нет, одни малыши хорошо переносят ту или иную смесь, а другим она может категорически не подходить. Так что, смесь можно подобрать, только ориентируясь на малыша. При запорах рекомендуется давать кисломолочную смесь, ну вы уже ее даете. Лучше всего постараться перевести малыша полностью на грудное вскармливание. В дополнение к питанию необходимо делать массаж животика, гимнастику, чаще выкладывать ребенка на животик. Сильно не увлекайтесь клизмами. По мере взросления малыша, всё должно наладиться.

    • #1855

      Смесь лучше давать в определенное время. Но при желании, принцип «свободного» вскармливания, то есть максимальный учет желаний ребенка, может быть использован и при искусственном вскармливании.

    • #1856

      Оксана
      Гость

      СПАСИБО

Просмотр 4 веток ответов

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.